top of page

Os vencedores do Globo de Ouro - e onde ver os filmes e séries

Anatomia de uma Queda: dois prêmios inesperados


Oppenheimer foi o grande vencedor do Globo de Ouro, levando cinco prêmios: melhor filme/drama, direção, ator, ator coadjuvante e trilha sonora. Barbie, tadinha, ficou com o troféu de melhor canção e, a novidade deste ano, melhor campeão de bilheteria. Os Rejeitados saiu com dois troféus (melhor ator e atriz coadjuvante), assim como Anatomia de uma Queda (roteiro e filme internacional) e Pobres Criaturas (melhor filme/comédia e atriz).


Em séries, só deu Succession, O Urso e Treta e um "prêmio de consolação" para The Crown.


Confira abaixo o resultado.


CINEMA

 

MELHOR ANIMAÇÃO

O Menino e a Garça - fevereiro nos cinemas

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

Anatomia de uma Queda (França) – estreia dia 22/2

 

MELHOR FILME DE DRAMA

Oppenheimer – no streaming para aluguel

 

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Cillian Murphy - Oppenheimer (nas plataformas de aluguel)

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Lily Gladstone - Assassinos da Lua das Flores (para aluguel e a partir do dia 12/1 na AppleTV+)

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Pobres Criaturas – dia 1/2 nos cinemas

 

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Paul Giamatti - Os Rejeitados (nesta quinta, 11, nos cinemas)

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Emma Stone - Pobres Criaturas (1/2 nos cinemas)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Robert Downey Jr - Oppenheimer (nas plataformas de aluguel)


 MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Da'vine Joy Randolph - Os Rejeitados (estreia dia 11/1 nos cinemas)

 

MELHOR DIREÇÃO

Christopher Nolan - Oppenheimer (nas plataformas de aluguel)

 

MELHOR ROTEIRO

Justine Triet & Arthur Harari - Anatomia de uma Queda (dia 22/2 nos cinemas)

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Ludwig Göransson - Oppenheimer (nas plataformas de aluguel)

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"What Was I Made For", Billie Eilish O'Connell, Finneas O'Connell - Barbie - (HBO Max)

 

MELHOR CAMPEÃO DE BILHETERIA

Barbie - (HBO Max)

 

TV

 

MELHOR MINISSÉRIE

Treta – Netflix (Netflix)

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE

Steven Yeun - Treta (Netflix)

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE

Ali Wong - Treta - (Netflix)

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

O Urso – (Star+)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Jeremy Allen White - O Urso - (Star+)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Ayo Edebiri - O Urso - (Star+)

 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Succession – (HBO Max)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Kieran Culkin - Succession (HBO Max)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Sarah Snook - Succession (HBO Max)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

Matthew Macfadyen - Succession (HBO Max)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

Elizabeth Debicki - The Crown (Netflix)

 

MELHOR STAND-UP

Ricky Gervais: Armageddon


652 visualizações

Posts recentes

Ver tudo

Comments


Commenting has been turned off.
bottom of page