Onde ver séries e filmes indicados ao Globo de Ouro 2022


Maid, da Netflix recebeu três indicações


O Globo de Ouro anunciou nesta segunda (13) a lista com os indicados aos melhores do cinema e da TV. Os vencedores serão conhecidos no dia 9 de janeiro, mas a cerimônia não será televisionada. Nem se sabe ao certo como vai ocorrer. Confira abaixo quem está na páreo.


CINEMA


Melhor filme – Drama

Belfast – (em breve nos cinemas)

No Ritmo do Coração (em breve no streaming)

Duna – (HBO Max e plataformas de aluguel)

King Richard: Criando Campeãs – (em cartaz nos cinemas)

Ataque dos Cães – (Netflix)


Melhor direção

Kenneth Branagh, por Belfast - (em breve nos cinemas)

Jane Campion, por Ataque dos Cães (Netflix)

Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida (dia 31/12 na Netflix)

Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor (nos cinemas)

Denis Villeneuve, por Duna (HBO Max e plataformas de aluguel)


Melhor ator – drama

Mahershala Ali, por Swan Song

Javier Bardem, por Being the Ricardos (dia 21/12 no Amazon Prime)

Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães (Netflix)

Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs (nos cinemas)

Denzel Washington, por The Trage of Macbeth (dia 14/1 na AppleTV+)


Melhor atriz – drama

Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye (em breve nos cinemas)

Olivia Colman, por A Filha Perdida (dia 31/12 na Netflix)

Nicole Kidman, por Being the Ricardos (dia 21/12 no Amazon Prime)

Lady Gaga, por Casa Gucci (nos cinemas)

Kristen Stewart, por Spencer (em breve nos cinemas)


Melhor filme – comédia ou musical

Cyrano

Não Olhe Para Cima (dia 24/12 na Netflix)

Licorice Pizza

Tick, Tick... Boom! (na Netflix)

Amor, Sublime Amor (nos cinemas)


Andrew Garfield foi indicado a melhor de musical


Melhor ator – comédia ou musical

Leonardo DiCaprio, por Não Olhe Para Cima (dia 24/12 na Netflix)

Peter Dinklage, por Cyrano

Andrew Garfield, por Tick, Tick... Boom! (na Netflix)

Cooper Hoffman, por Licorice Pizza

Anthony Ramos, por Em Um Bairro em Nova York (HBO Max)


Melhor atriz – comédia ou musical

Marion Cotillard, por Annette (na MUBI)

Alana Haim, por Licorice Pizza

Jennifer Lawrence, por Não Olhe Para Cima (dia 24/12 na Netflix)

Emma Stone, por Cruella (no Disney+)

Rachel Zegler, por Amor, Sublime Amor (nos cinemas)


Melhor ator coadjuvante

Ben Affleck, por The Tender Bar

Jamie Dornan, por Belfast (em breve nos cinemas)

Ciarán Hinds, por Belfast (em breve nos cinemas)

Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração (em breve no streaming)

Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães (na Netflix)


Melhor atriz coadjuvante

Caitriona Balfe, por Belfast (em breve nos cinemas)

Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor (nos cinemas)

Kirsten Dunst, por Ataque dos Cães (na Netflix)

Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs (nos cinemas)

Ruth Negga, por Identidade (na Netflix)


Melhor roteiro

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Kenneth Branagh, por Belfast (em breve nos cinemas)

Jane Campion, por Ataque dos Cães (na Netflix)

Adam McKay, por Não Olhe para Cima (dia 24/12 na Netflix)

Aaron Sorkin, por Being the Ricardos (dia 21/12 no Amazon Prime)


Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat, por A Crônica Francesa (nos cinemas)

Germaine Franco, por Encanto (nos cinemas)

Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães (na Netflix)

Alberto Iglesias, por Madres Paralelas (em breve na Netflix)

Hans Zimmer, por Duna (HBO Max e plataformas de aluguel)


Melhor canção

"Be Alive" - Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)

"Dos Oruguitas" - Sebastian Yatra (Encanto)

"Down to Joy" - Van Morrison (Belfast)

"Here I Am (Singin' My Way Home)" - Jennifer Hudson (Respect)

"No Time to Die" - Billie Eilish (007 - Sem Tempo Para Morrer)


Melhor filme estrangeiro

Compartment Number 6

Drive My Car

A Mão de Deus (dia 15/12 na Netflix)

A Hero (em breve nos cinemas)

Madres Paralelas (em breve na Netflix)


Luca, no Disney+, concorre a melhor animação


Melhor animação

Encanto (nos cinemas)

Flee

Luca (no Disney+)

My Sunny Maad

Raya e o Último Dragão (no Disney+)


Melhor série de TV – drama

Lupin (Neflix)

The Morning Show (AppleTV+)

Pose (Star+)

Round 6 (Netflix)

Succession (HBO Max)


Melhor ator em série de TV – drama

Brian Cox, por Succession (HBO Max)

Lee Jung-jae, por Round 6 (Netflix)

Billy Porter, por Pose (Star+)

Jeremy Strong, por Succession (HBO Max)

Omar Sy, por Lupin (Netflix)


Melhor atriz em série de TV – drama

Uzo Aduba, por In Treatment (HBO Max)

Jennifer Aniston, por The Morning Show (AppleTV+)

Christine Baranski, por The Good Fight (Amazon Prime)

Elizabeth Moss, por The Handmaid's Tale (Paramount+)

Mj Rodriguez, por Pose (Star+)


Only Murders in the Building: exclusivo do Star+


Melhor série de TV – comédia ou musical

The Great (Starzplay)

Hacks (HBO Max)

Only Murders in the Building (Star+)

Reservation Dogs (Star+)

Ted Lasso (AppleTV+)


Melhor ator em série de comédia ou musical

Anthony Anderson, por Black-ish

Nicholas Hoult, por The Great (Starzplay)

Steve Martin, por Only Murders in the Building (Star+)

Martin Short, por Only Murders in the Building (Star+)

Jason Sudeikis, por Ted Lasso (AppleTV+)


Melhor atriz em série de comédia ou musical

Hannah Einbinder, por Hacks (HBO Max)

Elle Fanning, por The Great (Starzplay)

Issa Rae, por Insecure (HBO Max)

Tracee Ellis-Ross, por Black-ish

Jean Smart, por Hacks (HBO Max)


Melhor minissérie ou telefilme

Dopesick (Star+)

Impeachment: American Crime Story

Maid (Netflix)

Mare of Easttown (HBO Max)

The Underground Railroad (Amazon Prime)


Oscar Isaac e Jessica Chastain: atuações indicadas por Scenes from a Marriage, da HBO Max


Melhor ator em minissérie ou telefilme

Paul Bettany, por WandaVision (Disney+)

Oscar Isaac, por Scenes from a Marriage (HBO Max)

Michael Keaton, por Dopesick (Star+)

Ewan McGregor, por Halston (Netflix)

Tahar Rahim, por O Paraíso e a Serpente (Netflix)


Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Jessica Chastain, por Scenes from a Marriage (HBO Max)

Cynthia Ervio, por Genius: Aretha (Star+)

Elizabeth Olsen, por WandaVision (Disney+)

Margaret Qualley, por Maid (Netflix)

Kate Winslet, por Mare of Easttown (HBO Max)


Melhor ator coadjuvante em TV

Billy Crudup, por The Morning Show (AppleTV+)

Kieran Culkin, por Succession (HBO Max)

Mark Duplass, por The Morning Show (AppleTV+)

Brett Goldstein, por Ted Lasso (AppleTV+)

Oh Yeong-su, por Round 6 (Netflix)


Melhor atriz coadjuvante em TV

Jennifer Coolidge, por The White Lotus (HBO Max)

Kaitlyn Dever, por Dopesick (Star+)

Andie McDowell, por Maid (Netflix)

Sarah Snook, por Succession (HBO Max)

Hannah Waddingham, por Ted Lasso (AppleTV+)


INSCREVA-SE aqui para receber a Newsletter

1.366 visualizações

Posts recentes

Ver tudo