top of page

Globo de Ouro: onde assistir aos filmes e séries indicados


Elvis: filme sobre Elvis Presley está na HBO Max


O Globo de Ouro divulgou a lista dos indicados ao prêmio nesta segunda (12). Para facilitar, já coloquei a plataforma disponível para conferir as séries (quando disponíveis no Brasil) e a data de estreia dos filmes. Vale notar que alguns deles, como Elvis e Top Gun - Maverick, já estão disponíveis no streaming. Veja as listas abaixo.


CINEMA


Melhor filme de drama

Avatar: O Caminho da Água – (nos cinemas)

Elvis – HBO Max

Top Gun: Maverick – Globoplay/Telecine ou Paramount+

Os Fabelmans – estreia dia 12/1

Tár – estreia nos cinemas dia 26/1


Melhor ator em filme de drama

Austin Butler (Elvis) – HBO Max

Brendan Fraser (The Whale) – estreia nos cinemas dia 9/2

Hugh Jackman (Um Filho) – estreia nos cinemas dia 2/2

Bill Nighy (Living)

Jeremy Pope (The Inspection)


Melhor atriz em filme de drama

Cate Blanchett (Tár) – estreia nos cinemas dia 26/1

Olivia Colman (Império da Luz) - estreia nos cinemas dia 23/2

Viola Davis (A Mulher Rei) – nas plataformas de aluguel

Ana de Armas (Blonde) – Netflix

Michelle Williams (Os Fabelmans) - estreia nos cinemas dia 12/1


Melhor filme de comédia ou musical

Babilônia - estreia nos cinemas dia 19/1

Os Banshees de Inisherin - estreia nos cinemas dia 2/2

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo – nas plataformas de aluguel

Glass Onion: Um Mistério Knives Out – Netflix

Triângulo da Tristeza – estreia nos cinemas em 2/3


Melhor ator em comédia ou musical

Diego Calva (Babylon) - estreia nos cinemas dia 19/1

Daniel Craig (Glass Onion: Um Mistério Knives Out) -Netflix

Adam Driver (Ruído Branco) – Netflix

Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin) - estreia nos cinemas dia 2/2

Ralph Fiennes (O Menu) – em cartaz nos cinemas


Melhor atriz de comédia ou musical

Lesley Manville (Sra. Harris Vai a Paris) – em cartaz nos cinemas

Margot Robbie (Babilônia) - estreia nos cinemas dia 19/1

Anya Taylor-Joy (O Menu) – em cartaz nos cinemas

Emma Thompson (Boa Sorte, Leo Grande) – nas plataformas de aluguel

Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) - nas plataformas de aluguel


Melhor ator coadjuvante de comédia ou musical

Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin) - estreia nos cinemas dia 2/2

Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin) - estreia nos cinemas dia 2/2

Brad Pitt (Babilônia) - estreia nos cinemas dia 19/1

Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) – nas plataformas de aluguel

Eddie Redmayne (O Enfermeiro da Noite) – Netflix


Melhor atriz coadjuvante

Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) – em breve no Disney+

Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin) - estreia nos cinemas dia 2/2

Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) – nas plataformas de aluguel

Dolly De Leon (Triângulo da Tristeza) – estreia nos cinemas dia 2/3

Carey Mulligan (Ela Disse) – em cartaz nos cinemas


Melhor direção

James Cameron (Avatar: O Caminho da Água) – nos cinemas

Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) – nas plataformas de aluguel

Baz Luhrmann (Elvis) – HBO Max

Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin) - estreia nos cinemas dia 2/2

Steven Spielberg (Os Fabelmans) - estreia nos cinemas dia 12/1


Melhor roteiro

Tár - estreia nos cinemas dia 26/1

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo – nas plataformas de aluguel

Os Banshees de Inisherin - estreia nos cinemas dia 2/2

Os Fabelmans - estreia nos cinemas dia 12/1

Women Talking


Melhor animação

Pinóquio de Guillermo Del Toro – Netflix

Red: Crescer é uma Fera – Disney+

Inu-oh

Marcel the Shell with Shoes On

Gato de Botas 2: O Último Desejo - nos cinemas


Melhor filme internacional

RRR (Índia) – Netflix

Nada de Novo no Front (Alemanha) – Netflix

Argentina, 1985 (Argentina) – Amazon Prime

Close (Bélgica) – nos cinemas dia 2/3

Decisão de Partir (Coreia do Sul) nos cinemas


Melhor trilha sonora

Os Banshees de Inisherin - estreia nos cinemas dia 2/2

Pinóquio de Guillermo Del Toro – Netflix

Babilônia - estreia nos cinemas dia 19/1

Os Fabelmans - estreia nos cinemas dia 12/1

Women Talking


Melhor canção

Carolina (Um Lugar Bem Longe Daqui) – HBO Max

Ciao Papa (Pinóquio de Guillermo Del Toro) – Netflix

Hold My Hand (Top Gun: Maverick) – Paramount+ e Globoplay/Telecine

Lift Me Up (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) – em breve no Disney+

Naatu Naatu (RRR) – Netflix


TV

The Dropout: melhor atriz e melhor minissérie


Melhor minissérie

Black Bird – AppleTV+

Dahmer: Um Canibal Americano – Netflix

The Dropout – Star+

Pam & Tommy – Star +

The White Lotus – HBO Max


Melhor ator em minissérie

Taron Egerton (Black Bird) – AppleTV+

Colin Firth (A Escada) – HBO Max

Andrew Garfield (Em Nome do Céu) – Star+

Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano) – Netflix

Sebastian Stan (Pam & Tommy) – Star+


Melhor ator coadjuvante em minissérie

F. Murray Abraham (The White Lotus) – HBO Max

Domhnall Gleeson (O Paciente) - Star+

Paul Walter Hauser (Black Bird) – AppleTV+

Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano) – Netflix

Seth Rogen (Pam & Tommy) – Star+


Melhor atriz em minissérie

Jessica Chastain (George & Tammy)

Julia Garner (Inventando Anna) – Netflix

Lily James (Pam & Tommy) – Star+

Julia Roberts (Gaslit) – Lionsgate+

Amanda Seyfried (The Dropout) – Star+


Melhor atriz coadjuvante em minissérie

Jennifer Coolidge (The White Lotus) – HBO Max

Claire Danes (A Nova Vida de Toby)

Daisy Edgar-Jones (Em Nome do Céu) – Star+

Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano) – Netflix

Aubrey Plaza (The White Lotus) – HBO Max


Melhor série de comédia ou musical

Abbott Elementary – Star+

O Urso – Star+

Hacks – HBO Max

Only Murders in the Building – Star+

Wandinha – Netflix


Melhor ator em série de comédia ou musical

Donald Glover (Atlanta) – Star+ e Netflix

Bill Hader (Barry) – HBO Max

Steve Martin (Only Murders in the Building) – Star+

Martin Short (Only Murders in the Building) – Star+

Jeremy Allen White (O Urso) – Star+


Melhor atriz em série de comédia ou musical

Quinta Brunson (Abbott Elementary) – Star+

Kaley Cuoco (The Flight Attendant) – HBO Max

Selena Gomez (Only Murders in the Building) – Star+

Jenna Ortega (Wandinha) – Netflix

Jean Smart (Hacks) – HBO Max


Melhor série de drama

Better Call Saul – Netflix

The Crown – Netflix

A Casa do Dragão – HBO Max

Ozark – Netflix

Ruptura – AppleTV+


Mehor ator em série de drama

Jeff Bridges (The Old Man) – Star+

Kevin Costner (Yellowstone) – Paramount+

Diego Luna (Andor) – Disney+

Bob Odenkirk (Better Call Saul) – Netflix

Adam Scott (Ruptura) – AppleTV+


Melhor atriz em série de drama

Emma D'Arcy (A Casa do Dragão) – HBO Max

Laura Linney (Ozark) – Netflix

Imelda Stauton (The Crown) – Netflix

Zendaya (Euphoria) – HBO Max

Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)


Melhor ator coadjuvante em série de comédia ou musical

John Lithgow (The Old Man) – Star+

Jonathan Pryce (The Crown) – Netflix

John Turturro (Ruptura) – AppleTV+

Tyler James Williams (Abbott Elementary) – Star+

Henry Winkler (Barry) – HBO Max


Melhor atriz coadjuvante em série de comédia ou musical

Elizabeth Debicki (The Crown) – Netflix

Hannah Einbinder (Hacks) – HBO Max

Julia Garner (Ozark) – Netflix

Janelle James (Abbott Elementary) – Star+

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) – Star+


385 visualizações

Posts recentes

Ver tudo

Comentários


bottom of page