top of page

Os indicados ao Emmy 2022 - e onde assistir às séries


A Escada: melhor minissérie, ator e atriz


Foram anunciados nesta terça (12) os indicados ao Emmy 2022, que é o Oscar da TV. A cerimônia de entrega do prêmios será dia 12 de setembro.


Melhor atriz em série de comédia

Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel) – Amazon Prime

Quinta Brunson (Abbott Elementary) - Star+

Kaley Cuoco (The Flight Attendant) – HBO Max

Elle Fanning (The Great) – Starzplay

Issa Rae (Insecure) – HBO Max

Jean Smart (Hacks) – HBO Max


Melhor ator em série de comédia

Donald Glover (Atlanta) – Star+ e Netflix

Bill Hader (Barry) – HBO Max

Nicholas Hoult (The Great) – Starzplay

Steve Martin (Only Murders in the Building) – Star+

Martin Short (Only Murders in the Building) – Star+

Jason Sudeikes (Ted Lasso) – AppleTV+


Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein (Maravilhosa Sra. Maisel) – Amazon Prime

Hannah Einbinder (Hacks) – HBO Max

Janelle James (Abbott Elementary) - Star+

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso) - AppleTV+

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) - Star+

Juno Temple (Ted Lasso) - AppleTV+

Hannah Waddingham (Ted Lasso) - AppleTV+


Melhor ator em série de comédia

Anthony Carrigan (Barry) – HBO Max

Brett Goldstein (Ted Lasso) - AppleTV+

Toheeb Jimoh (Ted Lasso) - AppleTV+

Nick Mohammed (Ted Lasso) - AppleTV+

Tony Shalhoub (Maravilhosa Sra. Maisel) – Amazon Prime

Tyler James Williams (Abbott Elementary) - Star+

Henry Winkler (Barry) – HBO Max

Bowen Yang (Saturday Night Live)



Ted Lasso: uma das séries com mais indicações


Melhor série de comédia

Barry – HBO Max

Curb Your Enthusiasm – HBO Max

Hacks – HBO Max

Maravilhosa Sra. Maisel – Amazon Prime

Only Murders in the Building – Star+

Ted Lasso – AppleTV+

What We Do in the Shadows – Star+

Abbott Elementary - Star+


Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Toni Collette (A Escada) – HBO Max

Julia Garner (Inventando Anna) – Netflix

Lily James (Pam & Tommy) – Star+

Sarah Paulson (American Crime Story: Impeachment) – Star+

Margaret Qualley (Maid) – Netflix

Amanda Seydried (The Dropout) – Star+


Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Colin Firth (A Escada) – HBO Max

Andrew Garfield (Em Nome do Céu) – Star+

Oscar Isaac (Cenas de Um Casamento) – HBO Max

Michael Keaton (Dopesick) – Star+

Himesh Patel (Station Eleven) – HBO Max

Sebastian Stan (Pam & Tommy) – Star+


Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Connie Britton (The White Lotus) – HBO Max

Jennifer Coolidge (The White Lotus) – HBO Max

Alexandra Daddario (The White Lotus) – HBO Max

Kaitlyn Dever (Dopesick) – Star+

Natasha Rothwell (The White Lotus) – HBO Max

Sydney Sweeney (The White Lotus) – HBO Max

Mare Winningham (Dopesick) – Star+


Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Murray Bartlett (The White Lotus) – HBO Max

Jake Lacy (The White Lotus) – HBO Max

Will Poulter (Dopesick) – Star+

Seth Rogen (Pam & Tommy) – Star+

Peter Sarsgaard (Dopesick) – Star+

Michael Stuhlbarg (Dopesick) – Star+

Steve Zahn (The White Lotus) – HBO Max


Melhor minissérie ou filme para TV

Dopesick – Star+

The Dropout – Star+

Inventando Anna – Netflix

Pam & Tommy – Star+

The White Lotus – HBO Max



Zendaya em Euphoria: sucesso na HBO Max


Melhor atriz em série de drama

Jodie Comer (Killing Eve) – Globoplay

Laura Linney (Ozark) – Netflix

Melanie Lynskey (Yellowjackets) – Paramount+

Sandra Oh (Killing Eve) – Globoplay

Reese Witherspoon (The Morning Show) – AppleTV+

Zendaya (Euphoria) – HBO Max


Melhor ator em série de drama

Jason Bateman (Ozark) – Netflix

Brian Cox (Succession) – HBO Max

Lee Jung-jae (Round 6) – Netflix

Bob Odenkirk (Better Call Saul) – Netflix

Adam Scott (Ruptura) – AppleTV+

Jeremy Strong (Succession) – HBO Max


Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Patricia Arquette (Ruptura) – AppleTV+

Julia Garner (Ozark) – Netflix

Jung Ho-yeon (Round 6) – Netflix

Christina Ricci (Yellowjackets) – Paramount+

Rhea Seehorn (Better Call Saul) – Netflix

J. Smith-Cameron (Succession) – HBO Max

Sarah Snook (Succession) – HBO Max

Sydney Sweeney (Euphoria) – HBO Max


Melhor ator em série de drama

Nicholas Braun (Succession) – HBO Max

Billy Crudup (The Morning Show) – AppleTV+

Kieran Culkin (Succession) – HBO Max

Park Hae-soo (Round 6) – Netflix

Matthew Macfadyen (Succession) – HBO Max

John Turturro (Ruptura) – AppleTV+

Christopher Walken (Ruptura) – AppleTV+

Oh Yeong-su (Round 6) – Netflix


Melhor série de drama

Better Call Saul – Netflix

Euphoria – HBO Max

Ozark – Netflix

Ruptura – AppleTV+

Round 6 – Netflix

Stranger Things – Netflix

Succession – HBO Max

Yellowjackets – Paramount+


Melhor reality de competição

The Amazing Race – Star+

Lizzo Procura por Mulheres Grandes – Amazon Prime

Nailed It – Netflix

RuPaul's Drag Race – Netflix

Top Chef

The Voice


Melhor talk show

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight with John Oliver

Late Night with Seth Meyers

The Late Show with Stephen Colbert


2.755 visualizações

Posts recentes

Ver tudo

コメント


bottom of page