top of page

Globo de Ouro: os indicados e onde ver os filmes e séries

Barbie teve nove indicações, incluindo melhor filme de comédia, direção, atriz e ator coadjuvante


Confira a lista de todos os indicados ao Globo de Ouro. A cerimônia de entrega do prêmio será domingo, dia 7 de janeiro.

 

CINEMA

 

MELHOR ANIMAÇÃO

The Boy and The Heron

Elementos – Disney+

Homem-Aranha Através do Aranhaverso – HBO Max

Super Mario Bros (aluguel)

Suzume

Wish – nos cinemas em janeiro

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

Anatomia de uma Queda (França) – estreia dia 22/2

Folhas de Outono (Finlândia) – nos cinemas

Io Capitano (Itália)

Vidas Passadas (Estados Unidos) – nos cinemas em janeiro

Sociedade da Neve (Espanha) – dia 4/1 na Netflix

Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos) – estreia dia 15/2

 

MELHOR FILME DE DRAMA

Anatomia de Uma Queda – estreia dia 22/2

Assassinos da Lua das Flores – no streaming para aluguel

Maestro – dia 22/12 na Netflix

Oppenheimer – no streaming para aluguel

Vidas Passadas – em janeiro nos cinemas

Zona de Interesse – estreia dia 15/2

 

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Bradley Cooper (Maestro)

Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)

Colman Domingo (Rustin) – Netflix

Barry Keoghan (Saltburn) – dia 22/12 no Amazon Prime

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos) – estreia dia 29/2

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Annette Bening (Nyad) – Netflix

Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)

Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)

Greta Lee (Vidas Passadas)

Carey Mulligan (Maestro)

Cailee Spaeny (Priscilla) – estreia dia 4/1

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Air – Amazon Prime Video

American Fiction

Barbie – dia 15/12 na HBO Max

The Holdovers

Segredos de um Escândalo – dia 18/1

Pobres Criaturas – dia 1/2

 

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Nicolas Cage (Dream Scenario)

Timothée Chalamet (Wonka) – nos cinemas

Matt Damon (Air)

Paul Giamatti (The Holdovers)

Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo) – Amazon Prime Video

Jeffrey Wright (American Fiction)

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Fantasia Barrino (A Cor Púrpura) – estreia dia 25/1

Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?) – HBO Max

Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)

Alma Pöysti (Folhas de Outono)

Margot Robbie (Barbie)

Emma Stone (Pobres Criaturas)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe (Pobres Criaturas)

Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)

Robert Downey Jr (Oppenheimer)

Ryan Gosling (Barbie)

Charles Melton (Segredos de um Escândalo)

Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Emily Blunt (Oppenheimer)

Danielle Brooks (A Cor Púrpura)

Jodie Foster (Nyad)

Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)

Rosamund Pike (Saltburn)

Da'vine Joy Randolph (The Holdovers)

 

MELHOR DIREÇÃO

Bradley Cooper (Maestro)

Greta Gerwig (Barbie)

Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Celine Song (Vidas Passadas)

 

MELHOR ROTEIRO

Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)

Tony McNamara (Pobres Criaturas)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Celine Song (Vidas Passadas)

Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)

Ludwig Göransson (Oppenheimer)

Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)

Mica Levi (Zona de Interesse)

Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)

Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME)

"Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)

"Dance the Night", Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)

"I'm Just Ken", Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

"Peaches", Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)

"Road to Freedom", Lenny Kravitz (Rustin)

"What Was I Made For", Billie Eilish O'Connell, Finneas O'Connell (Barbie)

 

CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA

Barbie

Guardiões da Galáxia Vol. 3 – Disney+

John Wick 4 – Amazon Prime

Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte 1 – aluguel no streaming

Oppenheimer – aluguel no streaming

Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Super Mario Bros

Taylor Swift: The Eras Tour

 

TV

 

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Toda Luz que Não Podemos Ver – Netflix

Treta – Nettflix

Daisy Jones & The Six – Amazon Prime

Fargo

Companheiros de Viagem – Paramount+

Uma Questão de Química – AppleTV+

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Matt Bomer (Companheiros de Viagem)

Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)

Jon Hamm (Fargo)

Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca) – HBO Max

David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves) – Paramount+

Steven Yeun (Treta) – Netflix

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Riley Keough (Daisy Jones & The Six)

Brie Larson (Uma Questão de Química)

Elizabeth Olsen (Amor & Morte) – HBO Max

Juno Temple (Fargo)

Rachel Weisz (Gêmeas - Mórbida Semelhança) – Amazon Prime

Ali Wong (Treta)

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Abbott Elementary – Star+

Barry – HBO Max

O Urso – Star+

Jury Duty – Amazon Prime

Only Murders in the Building – Star+

Ted Lasso – AppleTV+

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Jason Segel (Terapia sem Filtros) – Appleyv+

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Jeremy Allen White (O Urso)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel) – Amazon Prime

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Ayo Edebiri (O Urso)

Selena Gomez (Only Murders in the Building)

Natasha Lyonne (Poker Face) – Amazon Prime

 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

1923 – Paramount+

The Crown – Netflix

A Diplomata – Netflix

The Last of Us – HBO Max

The Morning Show – AppleTV+

Succession – HBO Max

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Brian Cox (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Gary Oldman (Slow Horses) – AppleTV+

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

Dominic West (The Crown)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Helen Mirren (1923)

Bella Ramsey (The Last of Us)

Keri Russell (A Diplomata)

Sarah Snook (Succession)

Imelda Staunton (The Crown)

Emma Stone (The Curse)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

Billy Crudup (The Morning Show)

Matthew Macfadyen (Succession)

James Marsden (Jury Duty)

Ebon Moss-Bachrach (O Urso)

Alan Ruck (Succession)

Alexander Skarsgard (Succession)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

Elizabeth Debicki (The Crown)

Abby Elliott (O Urso)

Christina Ricci (Yellowjackets)

J. Smith-Cameron (Succession)

Meryl Streep (Only Murders in the Building)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

 

MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP

Ricky Gervais: Armageddon

Trevor Noah: Where Was I

Chris Rock: Selective Outrage

Amy Schumer: Emergency Contact

Sarah Silverman: Someone You Love

Wanda Sykes: I'm an Entertainer

345 visualizações

Posts recentes

Ver tudo
bottom of page